Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

На Сахалине смешали небо с землей.

06.12.13

Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность правительства Сахалинской области семи аэропортов. Это решение давно ждали в регионе, чтобы развить единую транспортную сеть, которая помогла бы росту авиакомпании "Аврора". Но эксперты считают, что это вряд ли приведет к удешевлению авиаперелетов.

В среду президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Сахалинской области акционерного капитала и имущества аэропортов, расположенных в островном регионе. Согласно тексту документа, в собственность региона передается 100% акций ОАО "Аэропорт Южно-Сахалинск", "Сахалинский аэропорт Оха", "Авиапредприятие Зональное", "Аэропорт Шахтерск" и "Аэропорт Ноглики" и их имущественные комплексы. Кроме того, Сахалинская область получает имущественные комплексы Федерального казенного предприятия "Аэропорт Сахалина" на Кунашире и аэропорта на острове Итуруп, который планируется достроить в 2014 году.

Основная задача заключается в привлечении инвестиций на условиях государственно-частного партнерства в размере 7,78 млрд руб. до 2017 года. Ранее губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин не раз заявлял о необходимости передачи аэропортов в собственность региона. Предпринимались и другие попытки оптимизации транспортной сети, например, в виде создания Федеральных казенных предприятий (ФКП). Такие ФКП, объединяющие до нескольких десятков аэропортов, действуют на Камчатке, Чукотке, в Якутии, в Красноярском крае и финансируются из федерального бюджета. Однако власти области лоббировали идею создания Дальневосточной авиакомпании на базе "Сахалинских авиатрасс", которая могла бы взять под крыло и местные аэропорты, и их пассажиропоток. Эти попытки увенчались успехом после создания авиакомпании "Аврора", "дочки" "Аэрофлота".

В ноябре было подписано соглашение о взаимодействии между правительством Сахалинской области и авиакомпанией, предусматривающее передачу 49% акций "Авроры". Комментируя перспективы развития авиакомпании на Дальнем Востоке, господин Хорошавин отметил, что "решение правительства РФ о передаче в собственность Сахалинской области аэропортов на территории Сахалина и Курил позволит создать здесь единый современный авиаузел". Законодательная дума Сахалина одобрила внесение в уставный капитал "Авроры" 181 млн руб. из резервного фонда области. Строительство и модернизация аэропортовой инфраструктуры осуществляется как за счет федеральных средств, так и за счет бюджета региона.

Аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк согласен, что для компании это может быть полезно "с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности и создания инфраструктуры, необходимой для эффективной работы". Но о прямых выгодах от передачи аэропортов в собственность Сахалинской области, которая на 49% владеет авиакомпанией, эксперт не готов говорить. Зато явным преимуществом местных властей он считает то, что именно они больше всего заинтересованы в развитии региональных аэропортов. "Это один из важнейших объектов инфраструктуры региона, эффективная работа которого как косвенно, так и напрямую может повлиять на поступления средств в региональный бюджет",- подчеркнул аналитик.

Эксперт напомнил, что в последние годы рост пассажиропотока в регионе составляет более 15% в год. "Учитывая это и региональную специфику, привлечь частные инвестиции в аэропортовую инфраструктуру будет не так трудно, так как в целом проекты будут экономически эффективными",- отметил он. Вместе с тем, Андрей Шенк не уверен, что передача аэропортов в собственность региона скажется на стоимости авиабилетов. "От смены владельца эффект на операционную деятельность будет не сильный, а стоимость авиабилетов формируется скорее авиакомпаниями",- заключил аналитик.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 06.12.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022