Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Самолет Росгидромета станет полигоном для обкатки спутниковых приборов.

06.12.13

Многоцелевой самолет-лаборатория предназначен для геофизического мониторинга атмосферы, земной и водной поверхностей. По совокупности измеряемых параметров эта летающая лаборатория не имеет аналогов в мире - на его борту стоит 76 приборов и около 50 датчиков внешних датчиков.

Росгидромет будет испытывать приборы для космических аппаратов на своем новом самолете-лаборатории Як-42Д, сказал замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов.

"Они смогут обкатать целевые приборы для метеорологических спутников на этом самолете. Я думаю, что это совершенно новая технология, которая позволит сэкономить много денег на создании этих спутников", - сказал Шилов.

Самолет-лаборатория Як-42Д "Росгидромет" создан в рамках ФЦП "Создание и развитие системы геофизического мониторинга над территорией Российской Федерации на 2008-2015 годы" Росгидрометом совместно с заводом имени Мясищева в кооперации с рядом институтов Росгидромета.

Многоцелевой самолет-лаборатория предназначен для геофизического мониторинга атмосферы, земной и водной поверхностей. По совокупности измеряемых параметров эта летающая лаборатория не имеет аналогов в мире - на его борту стоит 76 приборов и около 50 датчиков внешних датчиков. Самолет также сможет осуществлять активные воздействия — распылять йодистое серебро и "разгонять облака".

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Як-42Як-42Д
 

Последние новости:



Другие новости за 06.12.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022