Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

В МИД РФ изучают ноту протеста от Боготы по факту нарушения воздушного пространства Ту-160.

08.11.13

В МИД РФ подтвердили получение ноты от Боготы в связи с предполагаемым нарушением воздушного пространства Колумбии российским Ту-160, нота изучается.

Об инциденте сообщил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос по завершении совещания Совета безопасности в городе Пасто и пообещал направить России ноту протеста.

"Ситуация с этими российскими бомбардировщиками следующая: в пятницу два самолета, направлявшиеся из Венесуэлы в Никарагуа, пролетели в колумбийском воздушном пространстве, - заявил глава государства. - Так как они являются военными самолетами, им нужно было запросить предварительное разрешение, чего они не сделали". "Сейчас мы обратились с запросом в МИД, чтобы министерство направило соответствующую ноту правительству России", - добавил глава государства.

Выполнили полет в соответствии с планом боевой подготовки

Как сообщили ранее в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России, экипажи двух стратегических ракетоносцев Ту-160, поднятых с авиабазы Энгельс в Саратовской области, выполнили полет в соответствии с планом боевой подготовки Дальней авиации. Ракетоносцы пролетели над акваториями Карибского моря и восточной частью Тихого океана, вдоль юго-западного побережья североамериканского континента и совершили посадку в Боливарианской Республике Венесуэла на аэродроме Майкетия. Затем два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца осуществили перелет с Майкетии на аэродром Манагуа в Никарагуа.

Инцидент над Японским морем

1 ноября Япония подняла в воздух истребители F-2 национальных сил самообороны для перехвата самолета ВВС России, который пролетел над водами Японского моря, хотя нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было.

Это уже не первый подобный случай за этот год. В конце августа японские воздушные силы самообороны Японии подняли в воздух истребители для перехвата двух бомбардировщиков ВВС России, которые якобы нарушили воздушное пространство страны.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ту-160Ту-16
 

Последние новости:



Другие новости за 08.11.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022