Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Дискаунтер Wizz Air готов базироваться в аэропорту "Храброво" и быть региональным авиаперевозчиком.

08.11.13

Правительство Калининградской области поддерживает предложение дискаунтера Wizz Air стать региональным авиаперевозчиком с местом базирования в "Храброво", сообщил журналистам губернатор Николай Цуканов по итогам встречи с заместителем председателя правления Wizz Air Джоном Стефенсоном.

"На сегодняшней встрече мы обсуждали намерение Wizz Air стать региональным перевозчиком. Необходимость создания такой авиакомпании очевидна. Об этом мы не однократно говорили с министром транспорта РФ и по многим вопросам имеем поддержку", - заявил Н.Цуканов.

На следующей неделе в Минтрансе РФ состоится встреча, на которой будет представлена схема, которую предлагает Wizz Air, добавил губернатор.

При этом он отметил, что сегодня в законодательстве в сфере авиаперевозок у зарубежных компаний существуют определенные препоны. Но с учетом особого положения Калининградской области Wizz Air могла бы стать региональной компанией и летать не только из Калининграда в Европу, но и в города России.

Губернатор также заявил, что "мы ведем переговоры не только с Wizz Air. Калининградской области нужна региональная авиакомпания, а кто ей будет владеть - следующий вопрос".

В свою очередь Д.Стефенсон отметил, что "мы не питаем особых иллюзий и знаем всю ситуацию. Но я надеюсь на поддержку правительства России, а также на то, что некоторые ограничения будут сняты".

В сентябре 2013 года Н.Цуканов на встрече с представителями региональных общественных организаций, заявил, что "решение по региональному перевозчику принято окончательное, и он обязательно будет создан. В течение двух месяцев будет определено, каким образом он будет создаваться".

"Ситуация, складывающаяся в настоящее время в Калининграде, будет только способствовать появлению регионального перевозчика. Федеральное правительство профинансирует удлинение и модернизацию взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Храброво", инвестор начал строительство нового аэропортового комплекса. В ближайшие два года эти объекты будут введены в строй, что позволит расширить не только географию полетов, но и увеличить пассажиропоток", - говорил глава региона.

Авиакомпания "КД авиа", созданная в 2002 году, прекратила выполнять полеты в сентябре 2009 года, объявив себя банкротом.

Венгерский лоукостер Wizz Air имеет 17 баз в девяти странах мира и парк из 45 самолетов. Компания осуществляет полеты по 95 направлениям. В 2012 году Wizz Air перевезла 12 млн пассажиров.

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 08.11.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022