Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Авиабилеты разлетаются.

08.11.13

Как стало известно "Ъ", крупнейшая российская система поиска авиабилетов онлайн Aviasales.ru ведет переговоры о продаже миноритарного пакета инвестиционному фонду iTech Capital. Если сделка состоится, вся компания может быть оценена в сумму до $60 млн.

Инвестфонд iTech Capital рассматривает возможность покупки миноритарной доли сервиса Aviasales.ru, рассказали "Ъ" два источника на венчурном рынке. Основатель Aviasales.ru Константин Калинов подтвердил "Ъ", что общался с инвесторами, в том числе с iTech Capital. Сейчас все 100% акций Aviasales.ru принадлежат сотрудникам компании, продавать бумаги никто из них не планирует, возможно, будет допэмиссия, пояснил он. Переговоры с Aviasales.ru ведутся, но никаких решений не принято, подчеркнули в пресс-службе iTech Capital.

Aviasales.ru - интернет-система поиска авиабилетов, которая не продает билеты самостоятельно, а перенаправляет покупателей на сайт продавца - авиакомпании или онлайн-трэвел-агентства. Aviasales.ru зарабатывает на комиссии за переход на сайт продавца авиабилета или за продажу авиабилета; размер вознаграждения - около 2% от стоимости билета.

Источник "Ъ" на венчурном рынке слышал, что iTech Capital может приобрести 20-30% акций Aviasales.ru по оценке компании в $60 млн, что соответствует пяти показателями годовой выручки Aviasales.ru. По словам господина Калинова, в 2012 году бизнес Aviasales.ru вырос на 200%, что дает основания оценивать компанию "ближе к 10 показателям годовой выручки". "Мы прибыльны",- утверждает Константин Калинов.

Покупка миноритарного пакета - не единственная сделка, которую iTech Capital предлагала акционерам Aviasales.ru. Фонд обсуждал слияние Aviasales.ru с продавцом авиабилетов Anywayanyday.com и сайтом бронирования отелей Oktogo.ru, по словам двух источников "Ъ" в инвестиционном сообществе. "Для слияния этих трех компаний нет ни практической, ни теоретической возможности",- категоричен господин Калинов.

Переговоры об инвестициях в Aviasales.ru идут в сложное для продавцов авиабилетов время. В июне все крупные авиакомпании почти вдвое снизили комиссию агентов, которые продают более 70% билетов на 140 млрд руб. в год. Раньше агенты получали с продаж 7-9%, теперь в лучшем случае 5%.

По данным "Ъ", "Аэрофлот" с 1 января 2014 года будет выплачивать агентам комиссию в размере 0,1% тарифа. Одновременно "Аэрофлот" вводит систему мотивации агентов и будет выплачивать бонусы "за рост" и "за объем". Источник "Ъ", близкий к "Аэрофлоту" сказал, что ставки обнуляются, чтобы сократить расходы; изменения коснутся как онлайн-, так и офлайн-агентств. В пресс-службе S7 вчера сообщили, что базовая комиссия для агентов составляет 5%, а на ряде направлений комиссия снижена до 0,1%. "Мы не исключаем дальнейшего снижения комиссии в перспективе",- сообщили в пресс-службе S7. "Трансаэро" не снизила и в настоящее время не планирует "обнулять" комиссию агентам, передал "Ъ" первый замгендиректора "Трансаэро" Дмитрий Столяров. Представитель "ЮТэйр" не ответил на запрос "Ъ". По словам генерального директора ЗАО "Континент Экспресс" Станислава Костяшкина, это приведет к увеличению конечной стоимости авиабилетов для пассажиров: к стоимости самого билета добавятся "сервисные сборы" агентов в размере $15-30.

В продажах Aviasales.ru доля "Аэрофлот" - менее 20%, а доля S7 - менее 9%, сказал Константин Калинов. Изменение модели продаж авиабилетов приведет к тому, что с рынка уйдут мелкие игроки, однако для бизнеса метапоисковиков, и в частности для Aviasales.ru, серьезного риска нет, уверен господин Калинов. В краткосрочной и среднесрочной перспективе значительного снижения комиссии для метапоисковиков не ожидается, сообщил "Ъ" глава российского офиса американского метапоисковика Kayak Андрей Вербицкий. Онлайн-трэвел-агентства могут шантажировать авиакомпании, что перестанут продавать их билеты и будут предлагать билеты их конкурентов, поэтому авиакомпании продолжат платить комиссию крупным распространителям билетов, уверен сооснователь и управляющий партнер венчурного фонда InVenture Partners Антон Иншутин.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 08.11.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022