Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"За такими посетителями VIP-залов теперь будет кому приглядывать".

08.11.13

Помощников депутатов пустят в VIP-залы аэропортов. Управление делами президента существенно расширило перечень лиц, которым разрешено пользоваться залами официальных делегаций, пишет "Российская газета" и публикует соответствующий приказ ведомства. Генеральный директор Центр политической информации Алексей Мухин ответил на вопросы ведущих Дарьи Полыгаевой и Алексея Корнеева.

В частности, право входа в VIP-залы получили помощники депутатов Госдумы и членов Совета федерации.

Д.П.: Совсем недавно, может быть, пару недель назад, мы обсуждали одно из предложений и депутатов тоже не пускать в эти специальные залы для официальных делегаций.

А.К.: Минфин тогда жаловался, что это обходится довольно дорого.

Д.П.: Да, что дорого, а теперь список расширяют. Это справедливо, как вам кажется?

А.М.: Как будто не логично, да? Но я обращу ваше внимание на то, что, согласно этому документу, в VIP-залы будут запускать также и представителей ФСБ. Мне кажется, что такая локализация спецконтингента и одновременно допуск в эти помещения сотрудников ФСБ делает их более, скажем так, находящимися под контролем. То есть за такими посетителями VIP-залов теперь будет кому приглядывать.

А.К.: За кем? За помощниками депутатов, которые иногда злоупотребляют спиртными напитками?

Д.П.: За представителями РПЦ?

А.М.: Совершенно верно, можно будет их сразу VIP-транспортом доставить в VIP-вытрезвители, дабы не позориться на всю страну.

Д.П.: Может быть, помощникам депутатов не будут там выдавать алкоголь, например?

А.М.: Это невозможно. Думаю, что они способны пронести как с собой, так и в себе. Но так они находятся на особой территории, где можно будет хотя бы немного контролировать и избегать подобного рода скандалов, которые случились недавно.

Д.П.: Такое ощущение возникает, что таким допуском в специальные залы этих людей просто отделяют от обычных пассажиров аэропорта. А чем они лучше-то? Почему они не могут находиться в обычных? Ну понятно — депутаты, но помощники депутатов?

А.М.: Вы знаете, я часто довольно летаю в разных аэропортах, и, честно скажу, что за деньги можно пройти в любой VIP-зал.

А.К.: Да, но здесь-то платит государство, здесь-то платит бюджет.

Д.П.: Там же на самом деле специальные эти залы для официальных делегаций, это не просто VIP-зал.

А.М.: Поэтому, в принципе, можно говорить о демократизации пространства, но дальше — больше, у нас, если дальше рассуждать логически, скоро все аэропорты со всеми залами станут VIP, и наступит полная демократия и единение с народом.

А.К.: Великолепно, потому что действительно там же льготы коснулись родственников некоторых официальных лиц, затем коснутся родственников родственников, затем родственников друзей.

Д.П.: Родственников родственников родственников.

А.К. : Да, естественно, и выходит, что действительно прав Алексей.

Д.П.: Мы все будем в одном большом VIP-зале. Скоро придется строить отдельные здания рядом со зданием аэропорта, здания VIP-залов при аэропортах.

А.К.: Слушай, оказывается в новый список вошел также президент Советского Союза, я то думал, что Михаил Сергеевич Горбачев летает VIPом.

Д.П.: И был в этом списке.

А.К.: Да, и официальные делегации вот в этих залах оказывается нет. Теперь я думаю, что просто он так и летал за свои деньги. Видимо, теперь за счет бюджетных денег будет пользоваться такими залами. Там же бывшие президенты России фигурируют, которых у нас еще пока нет.

Д.П.: Алексей, буквально накануне мы обсуждали повышение зарплат для депутатов и для министров, теперь еще какие-то привилегии у них появляются.

А.М.: Повышение зарплаты — это вполне грамотная превентивная мера, потому что появятся очень серьезные основания требовать у чиновников, чтобы они реально не брали взятки и держались за свое место. Поэтому здесь кнут обязательно должен совмещаться с пряником.

Я напомню, что недавняя инициатива Колокольцева относительно создания аналога БХСС — это очень серьезный кнут, если он будет создан действительно в помощь Счетной палате, Татьяне Голиковой, которая теперь следит за расходами этих средств. Такое сочетание, еще раз повторю, кнута и пряника, должно возыметь действие.

А.К.: Здесь просто одна за другой следуют новости, которые довольно раздражительны для так называемых простых россиян. Не делается ли это каким-то образом сознательно? Закрадываются в голову мысли такие.

А.М.: Сознательно что? Повысить градус социальной напряженности в обществе? Так он и так повышен до крайности уже.

А.К.: В том-то и дело. Вот зачем? Просто не вовремя как-то это все.

Д.П.: Все-таки бюджет у нас не резиновый.

А.М.: Вообще, если при том, что российское общество довольно транспарентно, здесь сложно что-то скрыть в силу высокого уровня информатизации, но подобного рода инициативы постоянно проходят. Просто раньше о них как-то не знали, а теперь с повышением уровня информатизации знают все. Поэтому да, действительно есть, что пообсуждать всегда.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 08.11.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022