Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Самолеты ОАО "Семей Авиа" выработали свой ресурс.

24.02.05

Cемипалатинский аэропорт нуждается в обновлении пассажирских самолетов. Однако это проблематично, поскольку ОАО "Семей Авиа" находится на самофинансировании. Об этом корреспонденту Казинформа сообщил вице-президент компании Нурлан Жумагалиев. По его словам, сейчас из Семипалатинска самолеты летают только в Алматы и Астану. 50 процентов средств на полеты в столицу выделено из республиканского бюджета.

Самолеты марки Як-40 находятся в эксплуатации более 25 лет. После потери Семипалатинском областного статуса полеты из города стали производиться реже. Тем не менее, состояние аэропорта и техники соответствует требованиям гражданской авиации, сообщил Н.Жумагалиев. В эксплуатации - 4 самолета Як-40, которые летают в Алматы. Рейсы компании Air Astana осуществляются на 2-х самолетах - Fokker-50 и Ан-24. По словам вице-президента, эти рейсы социально значимы и субсидируются республиканским бюджетом. "Немецкий самолет Fokker более комфортабелен. Остальные лайнеры необходимо срочно обновить, длительный срок эксплуатации берет свое", - говорит Н.Жумагалиев.

Семипалатинский аэропорт финансирует себя самостоятельно. Средства поступают за счет продажи авиабилетов и наземного обслуживания чартерных спецрейсов. Пассажирский поток в последнее время уменьшился. Еженедельно авиатранспортом пользуются около 100 пассажиров.

 
Источник: Казинформ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Як-40
 

Последние новости:



Другие новости за 24.02.05

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022