Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Пентагон вооружит армию беспилотными вертолетами-убийцами.

24.02.05

Смотрите также:

Министерство обороны США возобновляет научно-конструкторские работы в области беспилотных боевых вертолетов, сообщается на сайте Defensetech.org.

Главный масштабный проект по созданию беспилотного боевого вертолета - Unmanned Combat Armed Rotorcraft (UCAR) в настоящее время законсервирован.

В рамках этой программы свои концепции разработали ведущие американские авиаконструкторские компании, включая Lockheed Martin и Northrop Grumman.

Правда, несколько месяцев назад один из прототипов робокоптера, как называют беспилотные вертолеты, разбился во время испытаний.

Это произошло сразу же после заморозки финансирования проекта накануне перехода его в третью, заключительную стадию, на которую планировалось потратить 160 миллионов долларов.

Однако проектно-конструкторские работы продолжаются в рамках других аналогичных программ. В рамках программы робокоптера Vigilante недавно были произведены испытательные пуски ракет.

Еще одним проектом робокоптера является новая разработка корпорации Boeing, которая не стала создавать новый аппарат "с нуля", а занялась переделкой существующего вертолета AH-6J Little Bird в беспилотный вариант.

Другой аналогичный проект по переделке пилотируемой машины в робокоптер - UH-1 Huey близок к стадии испытательных ракетных стрельб. Как ожидается, он будет вооружен управляемыми ракетами, такими как Advanced Precision Kill Weapon System (APKWS).

Boeing, правда, расширил круг задач будущего беспилотного вертолета - он будет способен осуществлять не только "точечные удары", но и снабжать войска боеприпасами и прочим необходимым, вести разведку, спасать экипажи сбитых летательных аппаратов, а также многое другое.

Под этот проект Boeing получил грант от Пентагона в размере 1,6 миллиона долларов, которые, как отмечает руководство корпорации, пойдут на разработку комплекса вооружений для беспилотного Little Bird.

Напомним, в проекте военного бюджета США научно-конструкторские разработки в области беспилотных аппаратов были выделены, как наиболее приоритетная программа. Не исключено, что проект Boeing будет интегрирован в другую программу, которая также была особо выделена в документе - Future Combat Systems.

Она представляет собой комплекс боевых систем, включающий в себя сверхскоростные каналы передачи данных, которые свяжут между собой все боевые единицы на поле боя, позволив им лучше координировать свои действия. Основу FCS составят именно "беспилотные" роботы-танки, летательные аппараты и прочие технические средства. В настоящее время из них активно используется лишь самолет Predator.

В проекте заложено увеличение финансирования этой программы на 604 миллиона долларов. В 2006 финансовом году оно достигнет 3,4 миллиарда долларов. Разработкой FCS также занимается корпорация Boeing.

 
Источник: Lenta.ru   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 24.02.05

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022