Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Основной акционер НРК обеспокоен дальнейшей реализацией решений о консолидации.

24.02.05

Александр Лебедев, основной акционер Национальной резервной корпорации (НРК), являющейся крупнейшим частным акционером "Аэрофлота" и владельцем акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), позитивно воспринимает принятые во вторник на заседании президиума Госсовета решения о создании Объединенной авиастроительной компании, однако высказывает обеспокоенность в отношении их дальнейшей реализации.

"Дальше медлить было нельзя", - заявил "Интерфаксу" во вторник А.Лебедев, который еще несколько лет назад высказал идею о необходимости консолидации авиапромышленности в рамках единой компании, которую он предлагал назвать Национальной авиапромышленной корпорацией.

Вместе с тем, по его словам, принципы участия частного сектора в этой объединенной компании пока не достаточно понятны. "Я, например, не знаю, что делать НРК, у которой нет никакой собственности кроме лизинговой компании", - добавил он.

"Мы просим, чтобы дальнейшее развитие этого консорциума было максимально понятным и конкретным с юридической, финансовой и организационной точки зрения", - подчеркнул А.Лебедев.

НРК владеет 35,8% лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), в доверительной управлении которой юридически находится 56,25% акций Воронежского акционерного самолетостроительного общества, выпускающего самолеты Ил-96-300 и планирующего наладить серийное производство Ан-148. Другими акционерами ИФК выступают государство (38%) и Внешэкономбанк (15,5%).

Однако, по словам А.Лебедева, на управленческие решения на воронежском авиазаводе ИФК влиять не может, поскольку она не является собственниками завода. "Мы пока только деньгами присутствуем на заводе", - добавил он.

НРК направила министру промышленности и энергетики Виктору Христенко предложения по участию в капитале Воронежского завода и КБ им. Ильюшина. "Мы предлагаем, чтобы правительство оценило наше участие в отрасли", - отметил А.Лебедев.

По его словам, НРК хотело бы получить не менее блокирующего пакета акций в этих двух компаний, а также объединить их вместе с ИФК, чтобы "этой объединенной организацией войти в новый консорциум".

 
Источник: Интерфакс   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ил-96-300
 

Последние новости:



Другие новости за 24.02.05

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022