Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Alitalia везет натощак.

24.02.05

Стюардессы итальянской авиакомпании Alitalia объявили забастовку. Причина - сокращение штата авиаперевозчика и ухудшение условий работы. Акция Alitalia может затянуться до мая. В этом случае главные города Италии - Рим и Милан - рискуют оказаться в воздушной блокаде.

Проблемы у большинства крупных мировых авиаперевозчиков начались более трех лет назад. Экстремисты арабской террористической группы "Аль-Кайеда", протаранившие небоскребы Международного торгового центра и нанесшие серьезный урон зданию Пентагона, отбили у пассажиров желание путешествовать по воздуху. Эпидемия атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии и война в Ираке только усугубили положение.

В числе авиакомпаний, которые не смогли выбраться из финансовой пропасти, оказалась и римская Alitalia. Только за 2003 год ее убытки превысили 500 млн. евро. В начале прошлого года эта сумма выросла еще на 300 млн. евро, а общий долг компании составил 1,6 млрд. евро.

Бороться с убытками руководство Alitalia пыталось разными способами. В частности, было принято решение об увольнении около четверти персонала авиакомпании (примерно 3 тысячи сотрудников). Но в ответ профсоюз итальянского воздушного флота осенью прошлого года объявил о забастовке, которая привела к отмене полутора тысяч рейсов.

Эта акция не возымела желаемого эффекта. Менеджмент, наоборот, увеличил рабочее время стюардов, чем, по мнению профсоюза, наложил дополнительную нагрузку на психику бортпроводников и подверг их жизни большей опасности.

Ответная мера не заставила себя ждать. Вчера стюардессы Alitalia заблокировали около сотни рейсов из Рима и Милана, в том числе более 10 межконтинентальных перелетов. "Бутербродная" стачка, как ее назвали пикетчики, заключается в том, что стюарды отказались исполнять свои прямые обязанности - разносить в полете завтраки и обеды, а также наполнять бокалы пассажиров безалкогольными и горячительными напитками. По мнению экспертов, акция стюардесс может парализовать воздушное гражданское сообщение центральных городов Италии с остальным миром. На этой неделе к забастовке обещают присоединиться и другие сотрудники Alitalia.

Выходом из затянувшегося кризиса могла бы стать господдержка авиакомпании со стороны итальянского правительства, которое владеет контрольным пакетом Alitalia. Уже около двух лет ведутся переговоры о субсидии авиаторам в размере 800 млн. евро. Эти средства должны частично покрыть долги перевозчика, а также пойти на пополнение его авиапарка.

Но деньги Alitalia может и не получить. Выделение средств из бюджета Италии требует согласия Евросоюза. Против субсидирования авиакомпании выступают европейские конкуренты итальянцев, в первую очередь British Airways и Lufthansa. По их мнению, за счет господдержки Alitalia получит преференцию на европейском рынке авиаперевозок, что снизит конкурентоспособность остальных авиаторов. Разрешение проблемы может произойти не раньше лета. Только в мае Евросоюз планирует рассмотреть вопрос о выделении авиакомпании средств из казны Италии.

 
Источник: Газета   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:


Другие новости за 24.02.05

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022