Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Концерн ЕАДС готов привлечь Индию к программе дальнейшей разработки и модернизации истребителя EF-2000 "Тайфун".

03.06.08

(АРМС-ТАСС)

Консорциум ЕАДС готов привлечь Индию к программе дальнейшей разработки и модернизации многоцелевого истребителя EF-2000 "Тайфун" в случае выбора европейского самолета в индийском тендере по программе MMRCA (Medium Multi-Role Combat Aircraft), сообщает "Хинду". Кроме того, ЕАДС планирует привлечь Индию в качестве партнера и по другим программ, включая разработку перспективных беспилотных летательных аппаратов и подводных лодок.

Как известно, в настоящее время "Еврофайтер" реализует программу поставок истребителей EF-2000 "Тайфун" второго транша. Страны-участницы консорциума согласовали производство 384 самолетов в рамках первых двух из них. Официальные переговоры по условиям закупки 236 самолетов в рамках третьего транша должны завершиться до конца текущего года. Как ожидается, в случае их успешного окончания, первые истребители этой версии будут изготовлены в 2013 году. Руководство ЕАДС предлагает Индии присоединиться сразу ко второй и третьей стадиям программы.

Министерство обороны Индии разослало запрос для участия в тендере по программе MMRCA шести ведущим мировым производителям. ВВС Индии планируют принять на вооружение первую партию самолетов к 2012 году.

В соответствии с требованиями тендера, его победитель должен поставить ВВС Индии 18 самолетов. Еще 108 машин будут изготовлены по лицензии на мощностях ХАЛ с условием передачи технологии производства. Ориентировочная стоимость контракта составляет около 10 млрд дол. Не исключена возможность производства дополнительного количества истребителей.

Выбранный подрядчик должен будет реинвестировать в индийский ОПК 50% от стоимости контракта. По примеру Италии, которая стала четвертым партнером в программе "Еврофайтер", Индия сможет производить часть узлов и агрегатов для всех участников консорциума. Такое решение поможет ЕАДС снять с повестки дня проблему с 50-процентным реинвестированием и передачей технологий производства истребителей.

 
Источник: АРМС-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 03.06.08

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022