Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Екатеринбург обезопасили от Arkia.

17.09.13

Как и прогнозировал "Ъ", авиакомпания Arkia не смогла запустить прямые рейсы из Екатеринбурга в Израиль. Туроператор Isralux, который являлся заказчиком рейсов, сообщил, что компания не смогла согласовать допуск вооруженных представителей своей службы безопасности в аэропорт Кольцово. В результате перевозкой пассажиров будут заниматься "Уральские авиалинии".

О том, что авиакомпания Arkia не будет выполнять рейсы из Екатеринбурга в Тель-Авив, Овду и Эйлат, запланированные на сентябрь, сообщил туроператор Isralux (является заказчиком рейсов). "Компания не смогла согласовать допуск вооруженных представителей службы безопасности авиакомпании в аэропорт Кольцово (это требование является ключевым во всех подписываемых Израилем соглашениях об авиаперевозках), несмотря на получение всех необходимых разрешений", говорится в сообщении оператора. При этом в "Кольцово" пояснили, что телеграмму об отмене рейсов в аэропорту получили две недели назад. "Причина нам неизвестна. К нам за согласованием допуска перевозчик не обращался, о каких-то проблемах не сообщал. Компания к нам обращалась только за согласованием слотов, они были предоставлены", - рассказал представитель "Кольцово".

Напомним, о своем намерении запустить рейсы в Израиль Arkia заявила в начале августа. Ожидалось, что маршруты будут чередоваться: Тель-Авив - Екатеринбург - Эйлат, Овда - Екатеринбург - Овда. Рейсы продавались турпакетами, туроператор предлагает 17 программ, стоимость которых варьируется от $713 до $2,1 тыс. Планировалось, что полеты будут выполнять на Boeing 757-300 вместимостью 260 кресел. Первый рейс должен был состояться 6 сентября, но был перенесен в связи с тем, что большинство кресел было выкуплено компанией для перелета на форум, который был отменен.

Сейчас Isralux "вынуждена сменить перевозчика и, как следствие, расписание авиарейсов". "Рейсы будут осуществляться по маршруту Екатеринбург - Овда - Екатеринбург на крыльях "Уральских авиалиний" раз в 10-11 дней по вторникам и пятницам", говорится в сообщении туроператора. В Isralux подчеркнули, что в "Уральских авиалиниях" дополнительно к цене билета будет взыматься топливный сбор, но компания Isralux не будет взимать его на все туры, проданные до 25 сентября, и не будет изменять стоимость туров.

В "Уральских авиалиниях" информацию о запуске нового рейса подтвердили, отметив, что первый чартерный рейс Екатеринбург - Овда будет запущен 17 сентября. Напомним, что последние 10 лет перевозчик осуществляет регулярные рейсы в Тель-Авив. "Новым партнером и основным заказчиком рейса в Овду станет туристическая компания Isralux, которая уже начала продажу туров по данному направлению", - отметил собеседник. Ранее в компании рассказали, что на рейсы в Тель-Авив существует стабильный устойчивый спрос, средняя загрузка рейса превышает 60%, "что позволяет говорить об экономической состоятельности рейса". Согласно информации на сайте компании, перелет туда-обратно стоит 31,1 тыс. рублей. По данным аэропорта Кольцово в израильском направлении за 2012 год было перевезено более 4,5 тыс. пассажиров, в 2013 году - около 3 тыс.

Напомним, это не первый случай, когда израильский перевозчик не может начать выполнять рейсы из российских аэропортов. Так, ранее российские власти отказывали в допуске вооруженных представителей службы безопасности авиакомпании Sun d’Or (являлась дочерней компанией национального перевозчика EL AL, в 2011 году лишена лицензии. - "Ъ") в аэропорты Сочи, Ростова-на-Дону и Краснодара. Зимой прошлого года представители обеих стран провели переговоры по данному вопросу, заявив, что достигнутые договоренности позволили "снять проблему по осуществлению мер авиационной безопасности" в отношении рейсов израильских авиакомпаний и обеспечить дальнейшее устойчивое воздушное сообщение между РФ и Израилем. Вчера в Росавиации не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Boeing 757-300
 

Последние новости:



Другие новости за 17.09.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022