Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Депутаты просят губернатора дать гарантии реализации выбранной схемы приватизации аэропорта.

17.09.13

Комитет по инфраструктуре сегодня рекомендовал заксобранию края принять в первом чтении план приватизации краевого имущества в следующие три года."За" проголосовало четыре депутата, воздержалось - трое. Отметим, что при рассмотрении вопроса присутствовал краевой премьер Геннадий Тушнолобов, который сообщил депутатам, что курирование проекта закона о приватизации теперь поручено ему. Ранее за этот процесс отвечал вице-премьер Олег Демченко.

Схему приватизации Международного аэропорта "Пермь" представлял глава краевого Минимущества Андрей Шагап. Он рассказал, что 100% акций аэропорта будут внесены в ОАО "Корпорация развития Пермского края". В заключаемом инвестиционном соглашении, по его словам, будет закреплен перечень обязательных объектов строительства, график строительства с контрольными точками (аэропорт должен быть построен к декабрю 2015 года), а также штрафы и неустойки за нарушение обязательств. Одновременно с дополнительной эмиссией акций будет заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым инвестор получает право собственности на пакет акций аэропорта не менее 50% плюс одну акцию и не более 75% минус одну акцию. При этом, если пакет инвестора по итогам допэмиссии составит менее 75% минус одна акция, то после завершения проекта инвестор вправе будет докупить акции до пакета 75% минус одна акция. На период реализации проекта ОАО "Корпорация развития Пермского края" оставляет за собой право собственности на минимум блокирующий пакет акций аэропорта для контроля исполнения обязательств. После реализации проекта краевые власти вправе продать блокирующий пакет акций аэропорта инвестору. Г-н Шагап также отметил, что корпорация получает право принудительно выкупить пакет акций инвестора в случае существенного нарушения им обязательств.

С критикой предложенного варианта выступил депутат Олег Жданов. Он заявил, что представленных депутатам документах "много ляпов". Он также заявил, что неустойка в 3 млн руб. за срыв сроков строительства, не отражает интересов властей. "Мы защищаем правительство или инвестора?", - спросил он докладчиков по вопросу. Кроме того, он попросил представить финансовое положение "Корпорации развития Пермского края".

Глава УК "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский попытался убедить парламентариев в отсутствии каких-либо рисков для краевого правительства. "Мы пропишем дополнительные права края при голосовании ряда вопросов, чтобы не было сомнений что мы не так строим, деньги воруем или берем своих подрядчиков. Доли ( корпорации развития - "Ъ") определяются оценкой. Этим займется оценщик из большой четверки, с репутацией. Мы гарантируем, что ваш пакет не обесценится. Штрафы не существенны, но при условии катастрофической просрочки у вас есть право выкупа нашего пакета, который в этом случае будет продаваться с дисконтом. И деньги у корпорации для этого будут, так как мы внесли в уставной капитал ОАО свои средства", - отметил г-н Чудновский.

О намерении воздержаться при голосовании на комитете заявили Олег Жданов, лидер фракции "Единая Россия" Юрий Борисовец и глава фракции Справедливая Россия" Алексей Луканин. Так, было заявлено, что с личной гарантией реализации проекта в обозначенные сроки должен выйти губернатор края Виктор Басаргин.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 17.09.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022