Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Аэропорт в Ижме, где села аварийная "тушка", снова хотят восстановить.

03.03.16

Смотритель аэропорта Сергей Сотников считает, что это реально.

Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов во время рабочей поездки в Ижемский район 2 марта заехал в местный аэропорт и пообщался с его смотрителем Сергеем Сотниковым, сообщает пресс-служба главы республики.

"Насколько реально восстановить аэропорт, что со взлетной полосой и зданием аэропорта?" - спросил С.Гапликов.

"Восстановить реально. Инженерные коммуникации на взлетке, в целом, в норме. Здание аэропорта сейчас законсервировано, но все коммуникации целы, можно запустить. Самый главный вопрос - отопление. Логично обустроить отопление по новой схеме, за счет автономного котла", - пояснил С.Сотников.

С.Гапликов поручил рассмотреть возможность восстановления аэропорта.

Взлетно-посадочную полосу аэропорта в Ижме построили в 1972 году. Аэропорт был закрыт для посадки самолетов в 1997 году. В настоящее время используется только как вертолетная площадка. В 2013 году было проведено обследование полосы аэродрома Ижма, чтобы оценить объема ремонтных работ, необходимых для восстановления пригодности ВПП к приему самолетов Л-410. Результаты обследования не озвучивались. Вертолетную площадку аэропорта республика хотела перевести в республиканскую собственность.

Бывший аэропорт в Ижме знаменит тем, что в сентябре 2010 года здесь совершил аварийную посадку летевший из Якутии в Москву Ту-154М авиакомпании "Алроса". Никто из 72 пассажиров и 9 членов экипажа не пострадал. По данным Росавиации, авиалайнер совершил вынужденную посадку в связи с перегревом аккумулятора. В феврале 2011 года самолет начали готовить к перелету в Самару, где его после отремонтировали. Самолет вылетел из Ижмы 24 марта 2011 года. После еще одного ремонта он вернулся к перелетам по территории России.

Впоследствии роль С.Сотникова, который содержал в готовности вертолетную площадку, признали значимой в удачной посадке самолета. Блогеры скинулись и подарили ему снегоход, спаситель ижемской "тушки" стал героем книги. Будучи премьер-министром России Владимир Путин пообещал С.Сотникову возродить малую авиацию на Севере, а экс-глава Коми Вячеслав Гайзер вручил ему почетную грамоту Республики Коми.

 
Источник: Коми Онлайн   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ту-154Ту-154МЛ-410
 

Последние новости:



Другие новости за 03.03.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022