Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

"Аэрофлот" увеличил долю на авиарынке до максимума со времен СССР.

25.02.16

Доля группы "Аэрофлот" на российском рынке авиаперевозок в январе увеличилась до 54%. Это стало максимальной долей с советских времен, когда компания был единственным гражданским перевозчиком в стране, отмечает эксперт

?В январе авиакомпании группы "Аэрофлот" перевезли 3 млн пассажиров, что на 11,6% превышает показатель годичной давности, говорится в сообщении компании. Согласно данным Росавиации и подсчетам РБК, это составляет более 54% от общего количества пассажиров (5,54 млн), которых российские авиакомпании перевезли за первый месяц 2016 года. Годом ранее это показатель составлял 45,7%.

"Это [54%] максимальная доля с советских времен, когда "Аэрофлот" был единственным гражданским перевозчиком в СССР и крупнейшей авиакомпанией мира", - прокомментировал Bloomberg руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Большинство перевезенных за январь пассажиров (2 млн человек) приходится на головную компанию группы - "Аэрофлот". По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пассажиров увеличилось на 10,7%.

Пассажирооборот группы "Аэрофлот" в январе 2016 года увеличился на 11,6%, а самой компании - на 9,4%.

На внутренних авиалиниях количество перевезенных пассажиров группы увеличилось на 19,1%, пассажирооборот увеличился на 13,1%. Рост показателей компании "Аэрофлот" по этим параметрам составил 18,5 и 14,3% соответственно.

"Динамика показателей в основном связана с увеличением спроса на внутренние перевозки, продолжающимся ростом активности внутреннего туризма и соответствующим увеличением провозных мощностей на 8,1% для группы и 7,7% для компании, в том числе за счет увеличения частоты полетов по наиболее востребованным направлениям", - пояснили в компании. Значительный вклад в развитие внутренних перевозок связан с развитием бюджетного перевозчика "Победа", уточнили в "Аэрофлоте".

На международных авиалиниях в январе 2016 года количество перевезенных пассажиров группы увеличилось на 2,7%, а компании "Аэрофлот" - на 4,6%.

В сообщении указывается, что рост на международных направлениях наблюдается несмотря на приостановку полетов на Украину, в Египет и запрет чартерных перевозок в Турцию. Влияние на показатели компании оказали также снижение конкуренции на международных маршрутах в результате сокращения частот полетов рядом иностранных авиаперевозчиков в пункты России, а также рост транзитного пассажиропотока авиакомпании "Аэрофлот" через аэропорт Шереметьево и уход с рынка авиакомпании "Трансаэро".?

1 февраля газета "Ведомости" со ссылкой на источники назвала авиакомпанию "Аэрофлот" одним из кандидатов на приватизацию в 2016 году. По сведениям издания, продажу госпакета компании поддержал президент Владимир Путин. Позже, как писал РБК, гендиректор группы Виталий Савельев был приглашен в Кремль на совещание, где обсуждались параметры грядущей "большой приватизации".

Как ранее писал РБК, "Аэрофлот" уже стоял в плане приватизации на 2014 год. Тогда около 10% акций авиакомпании планировалось продать в ходе вторичного размещения бумаг (SPO) на Московской бирже. Рыночная цена пакета составляла 6,08 млрд руб.

 
Источник: РБК   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 25.02.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022