Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Госдеп: продажа РФ истребителей Ирану нарушит запрет ООН на поставки оружия Тегерану.

18.02.16

Продажа Россией истребителей Ирану станет нарушением введенного ООН эмбарго на поставки вооружений Тегерану. С таким утверждением, как сообщает агентство AP, выступил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, передача Ирану самолетов Су-30, которые эквиваленты американским истребителям-бомбардировщикам F-15E, требует разрешения Совбеза ООН, сообщает агентство.

Дипломат также отметил, что страны, участвовавшие в переговорах по ядерной программе Ирана, "должны иметь полное представление об этих ограничениях". Тонер также подчеркнул, что эти машины классифицируются, как "боевые самолеты", и поставляться они должны с разрешения СБ ООН "в каждом конкретном случае", приводит агентство его слова.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил ТАСС, что иранские военные проявляют интерес к закупкам российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф", многоцелевых истребителей Су-30СМ, а также других видов вооружения и военной техники. Кроме того, военные Ирана проявили интерес к береговым ракетным комплексам "Бастион", учебно-боевым самолетам Як-130, вертолетам семейства Ми-8/17, надводным кораблям класса "фрегат" и неатомным подводным лодкам.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган в свою очередь в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что главной целью Тегерана является повышение собственной обороноспособности, при этом Исламская Республика, по его словам, намерена закупать у РФ только оборонительное вооружение.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ми-8
 

Последние новости:


Другие новости за 18.02.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022