Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Государство сохранит "необходимый контроль" над Шереметьево.

16.02.16

В понедельник, 15 февраля, государство и "Шереметьево Холдинг" (его контролируют партнеры по компании TPS Avia Аркадий Ротенберг, Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько) подписали акционерное соглашение в отношении акций АО "Аэропорт Шереметьево" и АО "Международный аэропорт Шереметьево", следует из сообщения на сайте Росимущества.

Соглашение закрепляет дополнительные права и гарантии соблюдения интересов Российской Федерации. Согласно документу, государство сохранит "необходимый контроль за деятельностью объединенной компании" и сможет принимать ключевые решения. Это касается и реализации планов строительства новой аэропортовой инфраструктуры аэропорта Шереметьево и подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

Консолидация активов аэропорта пройдет в два этапа. Первый подразумевает учреждение акционерного общества "Аэропорт Шереметьево" между частным акционером и государством. Уставный капитал этого общества будет оплачиваться акциями АО "Международный аэропорт Шереметьево" (принадлежат Российской Федерации) и долями в уставных капиталах обществ, которыми владеет негосударственный акционер.

После завершения корпоративных процедур и перехода права собственности на акции АО "Международный аэропорт Шереметьево" и имущества негосударственного акционера к новому обществу, "Аэропорт Шереметьево" присоединится к АО "Международный аэропорт Шереметьево".

Государство будет осуществлять контроль через корпоративные процедуры, прописанные в акционерном соглашении, сказал РБК представитель Росимущества. А представитель Аркадия Ротенберга в понедельник вечером не смог оперативно прокомментировать текст соглашения.

Ранее стало известно, что доля государства в капитале акционерного общества "Аэропорт Шереметьево" составит 31,5589%, а "Шереметьево Холдинг" получит 68,4411% акций.

Летом 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании новой компании "Аэропорт Шереметьево" для консолидации активов, подконтрольных государству и частным инвесторам из ООО "Шереметьево Холдинг". При этом доля государства в капитале новой компании должна была составить не менее 30%.

 
Источник: РБК   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 16.02.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022