Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Голландская полиция тренирует орлов для борьбы с беспилотниками.

03.02.16

Смотрите также:

Нидерланды намерены использовать хищных птиц для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Как сообщили в правоохранительных органах страны, проводимые испытания уже показывают очень хорошие результаты, хотя окончательное решение будет принято через несколько месяцев.

В качестве подтверждения стражи порядка выложили в интернет ролик, показывающий, как орел перехватывает квадрокоптер (небольшой БПЛА с четырьмя винтами) и уносит его в безопасное место. За два дня видео набрало почти полмиллиона просмотров.

Как сообщил руководитель департамента инноваций национальной полиции Нидерландов Марк Вебе, "проект уникален и не имеет аналогов в мире".

Реализация данной программы тесно связана с опасениями стражей порядка все возрастающей в обществе популярностью, в особенности - квадрокоптеров, а также возможностью их использования в преступных целях.

В голландской полиции считают, что недалек тот день, когда беспилотники с взрывчаткой, биологическим или химическим оружием начнут использоваться и для организации террористических атак.

"Есть и ситуации, в которых квадрокоптеры использовать просто нельзя, - заметил Марк Вебе. - Например, когда медицинскому вертолету требуется посадка. Кроме того, беспилотники не должны летать над скоплениями людей, чтобы сделать красивые снимки или видео. В случае падения это может привести к печальным последствиям".

По данным сотрудников правоохранительных органов, беспилотники не наносят ущерба птицам, хотя это еще предстоит проверить независимому научно-исследовательскому институту.

Более серьезная проблема заключается в том, что в ходе тренировок пернатые хищники ломают много квадрокоптеров, поэтому обучение получается достаточно дорогостоящим.

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 03.02.16

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022