Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

В Boeing знали о проблемах Dreamliner.

30.01.13

В СМИ появилась информация о том, что японская авиакомпания ANA производила замены неисправных аккумуляторных батарей на Boeing 787 Dreamliner еще до экстренной посадки 16 января. Японцы уведомили о заменах Boeing, но в органы надзора за безопасностью никто не обращался.

В японских и иностранных СМИ появилась информация о том, что о неполадках с аккумуляторными батареями Boeing 787 Dreamliner было известно задолго до экстренной посадки принадлежавшего японской авиакомпании ANA лайнера 16 января. Как пишет газета The New York Times, c мая по декабрь 2012 года авиакомпания произвела замену батарей на десяти пассажирских лайнерах, о чем уведомила Boeing, однако американский производитель авиационной техники не увидел необходимости сообщать об инцидентах в органы надзора за безопасностью.

По словам неназванного источника газеты в японской авиакомпании, в пяти случаях из десяти замена была произведена из-за слишком низкого уровня заряда главной батареи. В других случаях аккумуляторная батарея перестала нормально функционировать и была замена вместе с зарядным устройством. Отмен или задержек рейсов из-за данной неисправности не было.

Вскрывшиеся подробности в очередной раз ставят под вопрос надежность аккумуляторных батарей на литиево-ионной основе, которые Boeing стал использовать для снижения веса самолета и, как следствие, расхода топлива.

Впервые о проблемах аккумуляторных батарей на Boeing 787 Dreamliner стало известно 7 января, когда в аэропорту Бостона произошло возгорание одной из аккумуляторных батарей лайнера, принадлежавшего японской авиакомпании JAL. 16 января из-за задымления в салоне экстренную посадку в аэропорту Такамацу на острове Сикоку был вынужден совершить "Лайнер мечты" японской ANA. Как выяснилось, причиной задымления стала все та же аккумуляторная батарея.

В результате обе авиакомпании по собственной инициативе приостановили полеты Boeing 787 Dreamliner, и в этом их поддержало Министерство транспорта Японии, официально наложив временный запрет на полеты лайнера. Аналогично поступили Европейское агентство по авиационной безопасности и Федеральная авиационная администрация США.

Двумя днями ранее стало известно, что эксперты пока не могут установить причину неполадок с батареями. Как сообщил Национальный комитет безопасности перевозок США, после проведенного анализа батареи очевидных аномалий выявлено не было и экспертам предстоит более тщательная проверка. Авиакомпании ANA и JAL продлили срок приостановки полетов Dreamliner (до 31 января и 17 февраля соответственно) до выяснения обстоятельств.

 
Источник: Коммерсантъ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 30.01.13

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022