Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Наркологи хотят включить в медосмотры летчиков тест на фенобарбитал.

03.11.11

Смотрите также:

Транспортные предприятия не проверяют своих сотрудников перед началом работы на наличие в крови наркотических средств, например, на фенобарбитал, хотя наркологи неоднократно призывали это делать, сообщил РИА Новости в четверг директор Московского научно-практического центра наркологии, главный нарколог России Евгений Брюн.

Фенобарбитал, входящий, по словам врача, в список наркосодержащих препаратов, был обнаружен в крови второго пилота самолета Як-42, который разбился под Ярославлем 7 сентября с хоккейной командой "Локомотив" на борту. Это лекарственное средство оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему. Выполнение полетов под воздействием данного препарата запрещено российским авиационным законодательством, а также руководством по авиационной медицине Международной организации гражданской авиации.

Предполетные осмотры проводятся только на алкоголь. Мы не раз обращали внимание транспортных предприятий на этот момент, но нас пока не слышат. Мы предлагаем проводить как предполетные осмотры, так и послеполетные. Но это должно быть решение работодателей, - сказал Брюн, отметив, что с официальными письмами на этот счет центр наркологии в Минздравсоцразвития или Минтранс пока не обращался.

По словам нарколога, фенобарбитал иногда используется при лечении эпилепсии как противосудорожный препарат. Кроме того, он входит в состав нескольких сложных лекарственных комплексов, и чаще всего пациенты используют это средство как снотворное.

"Фенобарбитал достаточно сильный препарат, он долго держится в крови и влияет на быстроту реакции человека. Его действие может ощущаться даже через 12 часов. Если принять его на ночь, то утром реакции будут плохими", - пояснил Брюн.

Нарколог считает, что при назначении фенобарбитала врач должен предупреждать пациента о возможных последствиях. Кроме того, необходимо обращать внимание на инструкции по применению препарата, где есть запись, что на время лечения необходимо ограничить вождение транспортных средств.

"Это дело пациента, он должен быть предупрежден и ответственно к этому относиться", - отметил нарколог.

При этом медики не обязаны сообщать работодателю о том, что сотрудник принимает замедляющие реакцию препараты, заявил РИА Новости руководитель отдела Научного центра неврологии РАМН Сергей Орлов.

"Врач не имеет права сообщать по месту работы пациента, какие лекарства он принимает, иначе это будет разглашением врачебной тайны. Не сообщается даже о психических заболеваниях. Исключение - опасные вирусные инфекции", - сказал он.

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Як-42
 

Последние новости:



Другие новости за 03.11.11

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022