Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Россия не способна создать собственную модель развития.

15.09.11

Смотрите также:

("Le Monde", Франция)

Представьте себе, что футболисты марсельского «Олимпика» садятся в самолет, чтобы провести матч в Милане. Взятый в аренду у маленькой частной компании самолет разбивается во время взлета, и вся команда погибает. При этом, по иронии судьбы, стадион «Велодром» оказывается занят на три дня для проведения организованной президентом Саркози международной конференции. На следующий день президент прибывает в оплакивающий потерю город. Перед стадионом выстраивается длинная очередь марсельцев с покрасневшими от слез глазами, которые пришли возложить цветы и зажечь свечи в память о своих чемпионах.

Именно это и произошло на прошлой неделе в Ярославле, средней величины российском городе, который расположен в четырех часах езды на поезде от Москвы. Третий год подряд этот красивый старинный город принимает по инициативе президента Дмитрия Медведева Мировой политический форум, посвященный на этот раз вопросам современного государства и социального многообразия. Мероприятие проходит в специально переоборудованном для этого дворце спорта «Арена 2000».

Произошедшее днем 7 сентября событие прервало работу форума: самолет Як-42 потерпел крушение во время взлета из местного аэропорта. На нем летели игроки ярославской хоккейной команды «Локомотив», которые направлялись на игру в Белоруссию. Из 45 находившихся на борту человек выжить удалось лишь двоим: спортсмен и один член экипажа не погибли, несмотря на серьезные ожоги. Тем не менее, пять дней спустя хоккеист скончался в больнице от полученных травм.

Медведев, как и предполагалось, прибыл в Ярославль следующим утром. Он возложил цветы на место трагедии, дал себя сфотографировать, а затем обсудил происшествие с местными властями. Затем он произнес запланированную речь, тогда как поклонники «Локомотива», которых удерживали на расстоянии полицейские, продолжали в гробовом молчании собираться у дворца спорта, где они обычно приветствовали игроков любимой команды. В такой ситуации Николя Саркози, скорее всего, вышел бы на встречу с осиротевшими болельщиками, вместо того, чтобы их избегать. Он, вероятно, изменил бы свою речь, нашел бы теплые слова для Марселя, немедленно потребовал бы объяснений о причинах катастрофы. Встретился бы с прессой.

Но мы находимся в России 20 лет спустя после государственного переворота против Михаила Горбачева, который ознаменовал собой крах СССР. И отношение к этим событиям, которые переплелись между собой в географическом, политическом и временном плане, многое говорит о бедах этой страны, столь богатой нефтью, но так бедной демократической культурой.

Падение Як-42 это уже четвертое происшествие с самолетами в России с июня этого года. В чем тут дело? В человеческой ошибке? Технических неполадках? Следствие, возможно, прольет свет на причины, но Дмитрий Медведев, который стремится стать президентом-модернизатором, уже потребовал этим летом, чтобы старые советские самолеты не поднимались в небо до проведения проверки. На этот раз он распорядился сократить число частных авиакомпаний: сейчас их насчитывается более 130. «Если не можем производить достойный транспорт, надо закупать за границей», - сказал он. Непростое признание для страны, которая отправила первого человека в космос… Однако россиян этим не удивить, они убеждены, что причиной всех этих катастроф стал рак, который поразил все сферы жизни страны: коррупция. 11 сентября на церемонии прощания с игроками «Локомотива» в Ярославле собралось 100 000 человек. Море слез, но ни слова критики или протеста.

Кроме того, Медведев пытался создать себе имидж борца с коррупцией, однако во время выступления в Ярославле он не сказал ни слова по этой проблеме. Он предпочел сделать упор на социальном многообразии, «богатстве Российской Федерации», что можно считать довольно смелым шагом с учетом подъема русского национализма по отношению к другим народам страны. Но что будет с Медведевым через полгода? Отсутствие ясности насчет перспектив тандема Путина и Медведева парализует всю политическую жизнь страны. Россия уже вплотную подступила к выборам (парламентским в декабре, президентским в марте), но никто не знает, кто из них выставит свою кандидатуру. К тому же, чтобы напомнить Медведеву, кто в доме хозяин, если в Ярославле у него вдруг возникнет порыв к эмансипации, премьер-министр Владимир Путин в своем цинизме дошел до того, что развесил в центре города плакаты со своим изображением и лозунгом «Нас объединяет Россия».

К несчастью для россиян, неясность касается не только будущего дуэта Путин-Медведев. Никто не имеет понятия, в каком направлении нужно двигаться стране, и каким должно быть ее место в мире. «Нет, Россия еще не выбрала свой путь, и я не уверен, что она сможет это сделать в обозримом будущем», - считает известный аналитик и эксперт по внешней политике России Федор Лукьянов. Он полагает, что вопрос «Принадлежит ли Россия к Западу?» так и не был решен и к тому же сейчас осложняется кризисом европейской модели: «России становится все сложнее мысленно быть европейской, но все больше поглядывать на Азию в экономическом плане. Россия оказалась в состоянии полного смятения относительно своего будущего». России срочно необходима модель, но разработать собственную она не в состоянии.

 
Источник: ИноСМИ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Як-42
 

Последние новости:



Другие новости за 15.09.11

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022