Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Источник близкий к расследованию: в крушении самолета Ан-148 в Белгородской области виноват пилот из Мьянмы.

06.04.11

Место катастрофы Ан-148 в Белгородской области
Место катастрофы Ан-148 в Белгородской области Фото: ГУ МЧС по Белгородской области

Смотрите также:
Ключевую ошибку, которая привела к крушению самолета Ан-148 (производства Воронежского акционерного самолетостроительного общества - ВАСО) в Белгородской области, совершил пилот из Мьянмы, плохо владевший английским языком, вследствие чего он не смог понять и выполнить команду командира, написал в блоге на «Абиреге» депутат госдумы Сергей Гаврилов со ссылкой на имеющиеся у него результаты ряда отчетов. По его словам, в результате того что обучающийся летчик из Мьянмы не смог понять команду инструктора, были потеряны около 19 секунд, за которые самолет разогнался выше предельной скорости и совершил недопустимый маневр. Вследствие этого машина рухнула.

Депутат напомнил, что к этому факту прибавился еще один - неисправность одного из датчиков скорости. Однако данные о скорости дублируются несколькими другими датчиками в машине, но об этом пилот из Мьянмы, проходивший обучение, не знал. Тот факт, что выявленную накануне неисправность вовремя не устранили на предприятии, по словам депутата, вызывает вопросы.

Политик также выразил опасение, что «спасая свои тепленькие кресла, участники расследований начнут валить всю ответственность на технику». При этом, по словам Сергея Гаврилова, главной «человеческой» ошибкой стало обучение пилотов без соответствующей подготовки и знания языков. «ВАСО всегда было пасынком российского авиапрома: недофинансирование и отсутствие тренажеров фактически не оставило выбора, кроме как пытаться выучить пилотов своими силами», - отметил депутат.

Напомним, что Ан-148 разбился 5 марта в деревне Гарбузово Алексеевского района Белгородской области во время тренировочного полета с аналогичным самолетом. Аппараты предназначались для ВВС Мьянмы (государство в Юго-Восточной Азии) по госконтракту с Объединенной авиастроительной корпорацией. В результате трагедии погиб весь экипаж машины - российские летчики ВАСО Юрий Зубрицкий и Владимир Ясько, инженеры Александр Королев и Анатолий Самошкин, а также два пилота ВВС Мьянмы — Тейн Лин Аунг и Зау Хтун Аунг. Похороны погибших состоялись 9 марта.

.

 
Источник: Агентство Бизнес Информации   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 06.04.11

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022