Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Донецкий аэропорт получил из Госбюджета более 300 млн.грн.

30.09.08

В текущем году Международный аэропорт "Донецк" получит на строительство 733 млн.грн. бюджетных средств. На данный момент получено 308,21 млн.грн., из которых освоено 267,79 млн.грн.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, на данный момент в аэропорту продолжаются работы по строительству новой искусственной взлетно-посадочной полосы. Ввод ее в эксплуатацию позволит аэропорту "принимать любые самолеты, без ограничений их максимальной массы".

И.Винский, находящийся сегодня вместе с заместителем Министра транспорта и связи - председателем Государственной авиационной администрации Александром Давыдовым в рабочем поездке в Донецке, посетил аэропорт, намереваясь ознакомиться с состоянием строительства новой искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту.

По словам И.Винского, главным приоритетом в строительстве новой взлетно-посадочной полосы, учитывая, что государство направляет на это немало средств, является высокое качество работ.

Генеральным планом модернизации аэропорта предусмотрено строительство новой взлетно-посадочной полосы 4000х60м. Предусмотрено создание 60 мест стоянки воздушных судов. Также планируется строительство нового пассажирского терминала пропускной способностью 1000 пас./час с соответствующей инфраструктурой (закрытый паркинг на 600 машиномест и открытый на 1200 машиномест) и реконструкция существующего терминала до пропускной способности 600 пас./час. Сейчас в аэропорту проводятся работы по строительству новой искусственной взлетно-посадочной полосы.

Напомним, сфера управления КП "Международный аэропорт "Донецк" - Донецкий областной совет. На сегодняшний день аэропорт имеет аэродром класса "В", искусственную взлетно-посадочную полосу размером 2500х48м, асфальтобетонное покрытие. Аэродром пригоден к эксплуатации воздушных судов типов Ил-76, Ту-154 с ограничениями и классом ниже.

В аэропорту открыт пункт пропуска через государственную границу для международного воздушного сообщения. Существующее состояние аэродрома не позволяет обслуживать прогнозированные воздушные суда типа "В","В-747". Имеет аэровокзал пропускной способностью 700 пас./час., в котором функционирует международный сектор на 200 пас./час.

В 2007 году аэропорт получил из госбюджета 140 млн.грн. На 2009 год планируется сумма в размере около 50 млн.грн. Финансирование других объектов будет осуществляться из областного и других бюджетов. После завершения строительства аэродром будет полностью передан в государственную собственность.

 
Источник: Украинский авиационный портал   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ту-154
 

Последние новости:



Другие новости за 30.09.08

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022