Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Суданские повстанцы отрицают причастность к катастрофе Ми-8 в Дарфуре.

30.09.08

Повстанцы в регионе Дарфур на западе Судана заявили во вторник, что не обстреливали вертолет Ми-8, при крушении которого в понедельник погибли трое граждан России, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным МИД РФ, 29 сентября в суданской провинции Южный Дарфур потерпел катастрофу вертолет Ми-8, который занимался перевозкой продовольствия для подразделений миротворцев ЮНАМИД (миротворческая миссия ООН и Африканского союза в Дарфуре). Вертолет принадлежал частной суданской авиакомпании и был зафрахтован ООН. В результате трагедии все четверо членов экипажа, включая трех российских граждан, погибли.

Власти Судана обвинили действующих в Дарфуре повстанцев в обстреле вертолета. Однако представители группировки "Армия освобождения Судана" (SLA ) отвергли эти обвинения.

"Данное преступление является террористическим актом, и мы не имеем к нему никакого отношения. Мы осуждаем этот акт и отрицаем свою причастность", - сказал представитель группировки Махгуб Хусейн.

Заявления от других повстанческих группировок, действующих в Дарфуре, не поступали.

Африканский Союз передал ООН мандат на развертывание совместной миротворческой операции в суданском Дарфуре в конце декабря 2007 года. Миротворческая операция ЮНАМИД была санкционирована Советом Безопасности ООН 31 июля 2007 года в ответ на продолжающееся массовое насилие в провинции Дарфур.

Ранее в Судане были размещены около 9 тысяч военнослужащих Африканского Союза, более 50 из них погибли с 2004 года, когда началась операция в этой африканской стране.

По данным ООН, в результате этнического конфликта в провинции Дарфур погибли около 200 тысяч человек, однако правительство страны считает эту цифру завышенной и бездоказательной.

 
Источник: РИА Новости   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ми-8
 

Последние новости:



Другие новости за 30.09.08

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022