Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Банки-кредиторы AiRUnion подали в суд иски о возврате $33 млн.

26.09.08

Смотрите также:
Пока будущие акционеры объединенной авиакомпании - "Ростехнологии" и правительство Москвы - разбираются, сколько им причитается в новом мегаавиальянсе, банки-кредиторы доживающего последние дни альянса AiRUnion продолжают обращаться в суд, требуя вернуть им причитающиеся деньги.

Только на прошлой неделе в суд поступили иски 4 банков на общую сумму около $33 млн.

В частности, Альфа-банк подал в Арбитражный суд Москвы сразу 7 исков к компаниям AiRUnion ("Красноярским авиалиниям", "Домодедовским авиалиниям" и авиакомпании "Самара") и управляющей компании альянса, ООО "ЭйрЮнион". Общая сумма требований Альфа-банка - $11,877 млн и 132,591 млн рублей. Суд пока назначил на 22 октября срок слушаний по двум искам - к "КрасЭйр" и "ЭйрЮнион" о взыскании $6,712 млн и к "ЭйрЮнион" и ОАО "Сибирская АТК" о взыскании $2,637 млн.

ВТБ требует с ДАЛ и "ЭйрЮнион" вернуть кредитные средства в размере 135,933 млн рублей, ТрансКредитБанк - с "КрасЭйр" и "ЭйрЮнион" 118,733 млн рублей, Инвестторгбанк - 141,698 млн рублей. Срок рассмотрения этих исков пока не назначен.

Как сообщалось, Арбитражный суд Москвы параллельно рассматривает требования ФНС о взыскании с "КрасЭйр" налогового долга за период с 1 января 2004 года по 30 сентября 2005 года в размере около 310 млн рублей (первоначально ФНС требовала 821 млн рублей, но суд подтвердил претензии только на 310 млн рублей).

Идентифицированная кредиторская задолженность AiRUnion, по данным одного из крупных кредиторов альянса, ООО "Торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов", составляет около 12,5 млрд рублей. В эту сумму не входят долги альянса перед госбанками, которые ТОАП, по собственной инициативе учредивший комитет кредиторов AiRUnion, равны 6,5 млрд рублей.

Госкорпорация "Ростехнологии", которая недавно взяла на себя функции ведения переговоров с кредиторами AiRUnion, оценивали задолженность альянса в $800 млн. Частично долги "КрасЭйр", ДАЛ и "Самары" возьмет на себя московская авиакомпания "Атлант-Союз", которая сейчас приняла на себя расходы по операционной деятельности AiRUnion.

Как сообщалось, до 30 сентября у авиакомпаний AiRUnion планируется отозвать лицензии на осуществление перевозок - весь флот и маршрутная сеть альянса будут переданы в "Атлант-Союз", а впоследствии - в новую компанию, создаваемую на базе нескольких перевозчиков.

Источник: Интерфакс.

 
Источник: Гудок   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 26.09.08

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022