Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

В Ржевском соединении пройдет церемония награждения орденами Мужества тверских летчиков.

07.07.08

9 июля на базе Ржевского соединения пройдет торжественное мероприятие, посвященное вручению летчикам истребительного авиаполка (г.Бежецк) подполковникам Роману Костенюку и Александру Сидорову государственных наград орденов Мужества.

Летчиков представил к награде Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин за самоотверженный поступок, мужество и отвагу, проявленные при чрезвычайных обстоятельствах, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

20 марта в Тверской области произошло серьезное авиационное происшествие. Подполковники Роман Костенюк и Александр Сидоров, пилотировали учебно-боевой истребитель Су-27.

Плановый полет проходил в штатном режиме, когда на высоте 11000 метров отказала энергосистема самолета. Командир экипажа Роман Костенюк приказал второму пилоту Александру Сидорову идти на снижение.

Но на высоте 2000 метров в кабинах пропала радиосвязь с пунктом управления, а затем отказал и навигационный комплекс. В появляющихся на доли секунд разрывах облаков офицеры успели «привязаться» к местности и вывести машину к аэродрому.

При заходе на посадку возникает другая проблема - у стремительно теряющего управление истребителя не выпускаются шасси.

И Костенюк с Сидоровым решают: садиться на брюхо!

Подполковник Костенюк Роман Анатольевич. Заместитель командира истребительного авиационного полка. Родился 19 октября 1966 года в г. Ленинске, в Казахстане. В 1987 году окончил Ставропольское ВВАУЛ, в 2000 году - Военно-воздушную академию им. Гагарина. Военный летчик-снайпер. Налетал более 1000 часов.

Подполковник Сидоров Александр Викторович. Командир 1-й авиационной эскадрильи истребительного авиационного полка. Родился 6 сентября 1966 года в поселке Сосновоборск Пензенской области. В 1987 году окончил Качинское ВВАУЛ, в 2001-м - ВВА им. Гагарина. Военный летчик 1-го класса. Налет более 1000 часов.

 
Источник: МО РФ   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Су-27Су-2
 

Последние новости:



Другие новости за 07.07.08

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022