Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Десять лет назад впервые в мире был осуществлен запуск космического аппарата ракетой-носителем, стартовавшей с атомной подводной лодки ВМФ РФ.

07.07.08

Десять лет назад впервые в мире был осуществлен запуск космического аппарата ракетой-носителем, стартовавшей с атомной подводной лодки ВМФ РФ. Для Государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева это событие стало очередным успешным шагом в научных исследованиях, проводимых с помощью дооборудованных БРПЛ.

Комплекс работ по запуску в космос ракетой-носителем «Штиль» германского космического аппарата «Tubsat» был проведен в соответствии с распоряжением Правительства РФ и контрактом с Германским космическим агентством «DARA». В процессе подготовки к запуску в ГРЦ был выполнен большой объем научных, конструкторских и экспериментальных работ по дооборудованию серийной БРПЛ РСМ-54 – уникальной ракеты, не имеющей мировых аналогов по показателям энергомассового совершенства, надежности и безопасности – в ракету космического назначения «Штиль». При этом системы комплекса подводной лодки типа «Дельфин» были доработаны таким образом, чтобы обеспечить запуск и выведение космических аппаратов на орбиту без снижения боеготовности подводной лодки.

7 июля 1998 года из акватории Баренцева моря впервые в мировой практике с атомной подводной лодки ВМФ РФ, находящейся в подводном положении, ракетой-носителем «Штиль» был выведен на эллиптическую орбиту космический аппарат Tubsat-N, состоящий из двух искусственных спутников Земли. Успешный запуск вызвал большой резонанс в российских и зарубежный средствах массовой информации, а его результаты получили высокую оценку специалистов. В частности, газета «Известия» от 4 декабря 1998 года, подводя итоги года в космической отрасли, отмечала: «Россия в 1998 году может гордиться первым в истории космонавтики стартом гражданского аппарата (немецкий «Tubsat») с подводной лодки. Июльский старт в Баренцевом море открывает новую и чрезвычайно перспективную область».

На сегодняшний день Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева на базе БРПЛ РСМ-54 разработал семейство ракет-носителей легкого класса «Штиль»,предназначенных для выведения малоразмерных космических аппаратов на околоземные орбиты.

Пресс-служба ГРЦ имени академика В.П. Макеева.

 
Источник: Роскосмос   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: 
 

Последние новости:



Другие новости за 07.07.08

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022