Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Сегодня 20 лет со дня запуска автоматических межпланетных станций «Фобос-1» и «Фобос-2».

07.07.08

Проект марсианской экспедиции, в котором приняли участие исследователи космоса из 14 стран мира, получил название «Фобос». В рамках этой грандиозной программы два КА: «Фобос-1» и «Фобос-2» стартовали 7 и 12 июля 1988 года с космодрома Байконур.

КА: «Фобосу-1» и «Фобосу-2» предстояло выполнить совершенно новую задачу в практике мировой космонавтики – сопровождение небесного тела, имеющего слабое гравитационное поле с «зависанием» над определёнными участками его поверхности и последующим сложным маневрированием над ней.

Выполнение научной программы началось уже на трассе перелёта Земля – Марс:

- изучение состава межпланетной и околопланетной плазмы, физических свойств частиц солнечного ветра, магнитосферы Марса и её взаимодействия с солнечным ветром;

- исследования структуры и динамики солнечной короны и хромосферы, оперативное обнаружение солнечных вспышек, изучение солнечных осцилляций.

Помимо основной задачи, КА выполнили также наблюдение слоёв солнечной атмосферы, изучение динамики различных образований в атмосфере Солнца при температурах от нескольких десятков тысяч до десятков миллионов градусов (необходимые измерения для выяснения механизмов освобождения энергии Солнца при различных процессах, что невозможно измерить с Земли).

В июле-августе 1988 года состоялось 39 сеансов связи с «Фобосом-1. Проект «Фобос» по запуску двух КА проходил по необычайно тяжёлой схеме в условиях непрерывно меняющегося взаимного положения Земли, Марса, его спутника Фобоса и самой АМС. Эта баллистическая задача была выполнена.

Для «зависания» КА над Фобосом было необходимо знать его положение в пространстве на момент сближения. Это осложнялось тем, что орбита Фобоса не была известна с должной точностью из-за того, что Фобос не обладает достаточным гравитационным полем для установления орбиты. Но выход из сложившейся ситуации был найден в формировании необходимой многоэтапно изменяющей форму и наклонение орбит траектории движения КА вокруг Марса, двигаясь по которой станция оставалась бы в непосредственной близости от Фобоса.

Результатом реализации проекта «Фобос» стала новая ценнейшая информация о Солнце, Марсе и Фобосе. Лётные испытания станций подтвердили мнение специалистов, что для будущих космических экспериментов создан высококлассный «исследовательский инструмент».

 
Источник: Роскосмос   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Су-2
 

Последние новости:



Другие новости за 07.07.08

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022