Новости авиации, авиакомпаний, аэропортов, авиационной промышленности.
Последние новости _

Стратегическая авиация России будет довооружена высокоточными крылатыми ракетами большой дальности - генерал Зелин.

10.08.07

Одно из перспективных направлений развития стратегической авиации России - ее довооружение высокоточными крылатыми ракетами большой дальности. Об этом заявил главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

"Стратегическая авиация была, есть и будет главным компонентом ВВС в составе стратегических ядерных сил, основным средством поражения важных объектов в глубоком тылу противника, она останется одним из самых универсальных, мобильных средств ядерного сдерживания в современном многополярном мире, - отметил главком. - Она обладает важнейшими оперативно-стратегическими свойствами: большой глубиной действий, скоростью, боевой мощью, универсальностью, способностью в короткое время совершить широкий маневр. Умелое и своевременное ее использование - одно из средств обеспечения национальной безопасности России в военной сфере как в современных условиях, так и в обозримом будущем". "Досягаемость и постоянная готовность самолетов Дальней авиации морально влияют на вероятного противника, играя огромную роль в процессе ядерного сдерживания в региональном и мировом масштабе", - подчеркнул он.

"Сегодня определено несколько перспективных направлений развития стратегической авиации. Это - глубочайшая модернизация и доработка нынешней техники, а также довооружение Дальней авиации высокоточными крылатыми ракетами, имеющими не только большую дальность полета с использованием предельно малых высот, но и малую величину рассеивания, измеряемую единицами метров, а также предельно минимальную отражающую поверхность, - сообщил Зелин. - Подобными крылатыми ракетами Дальняя авиация будет способна наносить эффективные авиационные удары по важным объектам тыла потенциального агрессора".

Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, самолеты Дальней авиации России в ходе начавшихся во вторник 3-дневных учений выполнят полеты в воздушном пространстве над акваториями Тихого и Атлантического океанов.

"В ходе летно-тактического учения Дальней авиации летчики шести авиаполков отработают вопросы взаимодействия с истребительной авиацией, преодоления ПВО противника, - уточнил представитель ВВС. - На полигоне Пембой (район Воркуты() проведут бомбометание и пуски крылатых ракет самолеты Ту-95 и Ту-160. Они также выполнят полеты в район Северного полюса и в воздушном пространстве над акваториями Тихого и Атлантического океанов".

 
Источник: ИТАР-ТАСС   Все новости компании
 
Компании: 
Авиационная техника: Ту-160Ту-16
 

Последние новости:



Другие новости за 10.08.07

ruwings.ru:  |   Карта сайта  |  

ruWings © 2011-2022